Los criterios elegidos para Andalucía son los siguientes: en categoría juvenil se multiplica por 5 según la posición, en la categoría cadete se multiplica por 4 según la posición, en la categoría infantil se multiplica por 3 según la posición, en la categoría alevín se multiplica por 2 según la posición y en ma categoría benjamín el valor es de 1 punto según la posición… Además los filiales cuentan 30 puntos si están en 2ª, 25 puntos si han jugado playoff de ascenso a 2ª, 20 puntos si están en 2ªB, 15 puntos si han jugado playoff de ascenso a 2ªB, 10 puntos si están en 3ª División, y 5 puntos si han jugado playoff de ascenso a 3ª División… Y también se otorgan 20 puntos al UMA Antequera por ganar la Copa España Juvenil.

GANADORES

1) SIMA Granada – Futsalhendín: 146ptos.

2) UMA Antequera: 135ptos.

3) CD El Ejido Futsal: 133ptos.

DH Juvenil
3) SIMA Granada 14×5= 70ptos.
4) UMA Antequera 13×5= 65ptos.
5) CD Marqués de Nervión 12×5= 60ptos.
6) CD El Ejido Futsal 11×5= 55ptos.
7) Adecor 10×5= 50ptos.
8) Jaén Paraíso Interior 9×5= 45ptos.
10) Sporting FS Almería 7×5= 35ptos.
11) Córdoba Patrimonio 6×5= 30ptos.
13) ACD Gamarra 4×5= 20ptos.
14) Cádiz CF Virgili 3×5= 15ptos.
15) Torremolinos 2×5= 10ptos.
16) CD Malacitano 1×5= 5ptos.

1ª Cadete
1) CD Futsalhendín 13×4= 52ptos.
2) CD Albolote Futsal 12×4= 48ptos.
3) CD El Ejido Futsal 11×4= 44ptos.
4) UMA Antequera 10×4= 40ptos.
5) AD San Francisco de Paula 9×4= 36ptos.
6) CD Marqués de Nervión 8×4= 32ptos.
7) Córdoba Patrimonio 7×4= 28ptos.
8) Jaén Paraíso Interior 6×4= 24ptos.
9) San José Obrero UD 5×4= 20ptos.
10) Sporting FS Almería 4×4= 16ptos.
11) ADJ San Pedro Alcántara 3×4= 12ptos.
12) Poli Ejido CF 2×4= 8ptos.
13) AD Mutrayil 1×4= 4ptos.

1ª Infantil
1) Avanza Jaén FS 13×3= 39ptos.
2) AD San Francisco de Paula 12×3= 36ptos.
3) Playas de Torremolinos 11×3= 33ptos.
4) CD Peligros Futsal 10×3= 30ptos.
5) Córdoba Patrimonio 9×3= 27ptos.
6) CD Futsalhendín 8×3= 24ptos.
7) Natación Almería 7×3= 21ptos.
8) CD El Ejido Futsal 6×3= 18ptos.
9) CD Menciana 5×3= 15ptos.
10) Jaén Paraíso Interior 4×3= 12ptos.
11) AD Mutrayil 3×3= 9ptos.
12) Atlético Mengíbar 2×3= 6ptos.
13) Ciudad de Cádiz 1×3= 3ptos.

Copa Andalucía Alevín

  • 1/8 de final:
    CD Marismas del Polvorín 2×2= 4ptos.
    CD La Palma 2×2= 4ptos.
    CD Cadista de la Isla 2×2= 4ptos.
    Córdoba Patrimonio 2×2= 4ptos.
    Jaén Paraíso Interior 2×2= 4ptos.
    CD Alhaurín El Grande 2×2= 4ptos.
    CF Reino de Granada 2×2= 4ptos.
    Natación Almería 2×2= 4ptos.
  • 1/4 de final:
    CD La Salle 8×2= 16ptos.
    CD El Ejido Futsal 8×2= 16ptos.
    CD Peligros Futsal 8×2= 16ptos.
    Círculo Mercantil e Industrial 8×2= 16ptos.
  • Semifinales:
    CP Maristas Jaén 12×2= 24ptos.
    CD Menciana 12×2= 24ptos.
  • Finalista:
    CD Colegio Claret 15×2= 30ptos.
  • Ganador:
    Playas de Torremolinos 16×2= 32ptos.

Copa Andalucía Benjamín

  • 1/8 de final:
    CD Los más Pitufos 2ptos.
    CD Decorseneca 2ptos.
    CD Marca Futsal Torre del campo 2ptos.
    CD Albolote Futsal 2ptos.
    UD Coineña 2ptos.
    Sporting FS Almería 2ptos.
  • 1/4 de final:
    Puerto de Motril CF 8ptos.
    Natación Almería 8ptos.
    CD Colegio Claret 8ptos.
    Córdoba Patrimonio 8ptos.
  • Semifinales:
    San Fernando CD Isleño 12ptos.
    CD Mentidero Cádiz 12ptos.
  • Finalista:
    CP Maristas Jaén 15ptos.
  • Ganador:
    Playas de Torremolinos 16ptos.

FILIALES
-2ª:
Real Betis 30ptos.
-2ªB:
Jaén Paraíso Interior 20ptos.
Córdoba Patrimonio 20ptos.
-3ª:
UMA Antequera 10ptos.

Copa España Juvenil
-Ganador: UMA Antequera 20ptos.